segunda-feira, 22 de maio de 2017

Torneio Interescolas
A festa de aniversário do professor Fernando Costa serviu de mote para o primeiro torneio que envolveu alunos das EB1 do Agrupamento.
Participaram 4 alunos, três de escolas do Agrupamento e um de fora (2ºciclo), o ritmo de jogo - 5 minutos com incremento de 30 segundos.
Venceu a competição Ricardo Pinho, aluno do 6º ano de uma escola de Braga e filho do MN Paulo Pinho.

Resultados

1ª jornada

Marco Guimarães 1 - 0 Raimundo Fernandes
Maria Macedo 0 - 1 Ricardo Pinho

2ª jornada

 Ricardo Pinho 1 - 0 Marco Guimarães
 Raimundo Fernandes 1 - 0 Maria Macedo

3ª jornada

Raimundo Fernandes 1 - 0 Maria Macedo
Marco Guimarães 0 - 1 Ricardo Pinho

Classificação final

1.Ricardo Pinho (6º ano EB 2/3 André Soares) - 3 pts
2.Marco Guimarães (3º ano EB 1 CEU) - 2 pts
3.Raimundo Fernandes (3º ano EB 1 Valinha) - 1 pt
4.Maria Macedo (3º ano EB 1 CEU) - 0 pts

No final da competição foi cortado o bolo e cantado os parabéns! As medalhas dos participantes serão entregues na próxima 6ª feira!

quinta-feira, 20 de abril de 2017

 Nacionais de Veteranos de 2017 no Luso
EDUARDO VIANA deu-se bem com as águas do Luso!

O nosso atleta Eduardo Viana participou uma vez mais no Campeonato Nacional de Veteranos que decorreu na bela instância do Luso e uma vez mais honrou as cores do nosso clube, da nossa cidade e do nosso distrito.
Partiu na 8ª posição em dezasseis participantes, sendo o único em competição pelo distrito de Braga.
Venceu os jogos da 1ª, 3ª e 4ª ronda, tendo perdido os dois restantes, somando 3 pontos em cinco possíveis e melhorou a sua perfomance, já que partiu com um elo de 1564 e jogou para 1672 de elo.
Rd.Tab.Nº.Inic.NomeEloFEDClube/CidadePts.Res.
1816Marcelino Jose De Jesus1295PORCc Popular Barreirense0,0s 1
233Antao Jorge1850PORAx Gaia4,5w 0
3615Assuncao Jose M L Machado1379PORG D Ramiro José2,0s 1
447Campos Carlos Alberto Viegas1571PORAxportugal /Atlantidiagon1,5w 1
521NMSantos Julio1917PORClube Edp - Lisboa4,0s 0


Classificação final após 5 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloClube/CidadePts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Antao JorgePOR1850Ax Gaia4,50,013,516,5
21NMSantos JulioPOR1917Clube Edp - Lisboa4,00,013,515,0
32NMLavrador Rodolfo Manuel MPOR1852Clube Edp - Lisboa3,50,013,516,0
46Mendes Alberto CorreaPOR1683Gc Odivelas3,00,012,514,5
54Bray Jose ManuelPOR1795Ccd Corvos Do Lis3,00,012,514,0
5Alves Fernando PereiraPOR1735Gx Alekhine3,00,012,514,0
78Viana Eduardo EscudeiroPOR1562Gdr Amigos Urgeses3,00,012,012,0
811Vieira Victor MendesPOR1440Amadora Xadrez3,00,010,510,5
910Fernandes Jose F V PalmaPOR1451Gx Alekhine2,50,08,510,0
1015Assuncao Jose M L MachadoPOR1379G D Ramiro José2,00,09,59,5
1114Coimbra Joao Marcial FerreiraPOR1382Cp Vila Nova De Anços2,00,09,09,0
1212Videira AlfredoPOR1403Amadora Xadrez2,00,08,58,5
139Nunes Adelino VictorPOR1551Adrc Mata De Benfica1,50,012,514,5
1413Henriques Rui TeivesPOR1386Adrc Mata De Benfica1,50,010,512,0
157Campos Carlos Alberto ViegasPOR1571Axportugal /Atlantidiagon1,50,010,512,0
1616Marcelino Jose De JesusPOR1295Cc Popular Barreirense0,00,010,012,0

Fotos do nosso atleta na sala de jogos



segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

TORNEIO DE PROMOÇÃO

Torneio de Iniciação, em que só um atleta já tinha participado em competições anteriores.
Inscreveram-se 8 jovens (5 rapazes e três meninas) e decorreu aos soluços, durante os meses de novembro (1ª à 4ª ronda) e dezembro (5ª e 6ª ronda).
Foi utilizado o sistema round robin,
Nas primeiras duas rondas tudo decorreu com normalidade, as seguintes, com muitas faltas de comparência e a última que teve de ser efetuada já este ano, apenas estiveram presentes 4 "sobreviventes".
Classificação
1. Marco Alves
2. Marco Pereira
3. Alexandre Sousa
4. Maria Alves
5. Maria João Santos
6. Maria João Sousa
7. João Gonçalves
8. David Pereira

O Campeão vai jogar a 2 mãos com o último classificado do Torneio de Abertura, para apurar o 6º concorrente ao Campeonato EB 2/3 Gil Vicente que irá decorrer a partir de fevereiro.