quinta-feira, 31 de março de 2011

TORNEIO DE PRIMAVERA 2011

Hoje foi um dia muito animado na EB 2/3 Gil Vicente com acertos de calendário e xadrez com muita qualidade, mesmo no novo ritmo de 15 minutos por jogador. Grandes jogos com os consagrados Rui Rasteiro, Vítor Vila Real e Francisco Ribeiro e alguns resultados inesperados como o empate do João Pedro Oliveira diante de um atleta que é um autêntico acelera, o Bruno Gonçalves ou pior ainda, a derrota do Rui Fernandes diante do pouco experiente Carlos Macedo.

1ª Jornada
João Martins 0-1 Francisco Ribeiro
Francisco Magalhães 1-0 João Pedro Alves
Vítor Vila Real 1-0 João Pedro Oliveira
Bruno Monteiro 1-0 Bruno Gonçalves
João Manuel Cunha 0-1 Luís Miranda
Carlos Macedo 1-0 Fábio Santos
Rui Fernandes 0-1 Rui Rasteiro
2ª Jornada
João Pedro Alves 1-0 João Martins
João Pedro Oliveira 1-0 Francisco Magalhães
Bruno Glz 0-1 Vítor Vila Real
Luís Miranda 1-0 Bruno Monteiro
Fábio Santos 0-1 João Manuel Cunha
Rui Rasteiro 1-0 Carlos Macedo
Francisco Ribeiro 1-0 Rui Fernandes
3ª Jornada
João Pedro Alves 0-1 Francisco Ribeiro
João Martins 0,5-0,5 João Pedro Oliveira
Francisco Magalhães 1-0 Bruno Glz
Vítor Vila Real 1-0 Luís Miranda
Bruno Monteiro 1-0 Fábio Santos
João Manuel Cunha 0-1 Rui Rasteiro
Carlos Macedo 1-0 Rui Fernandes
4ª Jornada
João Pedro Oliveira 1-0 João Pedro Alves
Bruno Glz 0-1 João Martins
Luís Miranda Francisco Magalhães
Fábio Santos 0-1 Vítor Vila Real
Rui Rasteiro 1-0 Bruno Monteiro
Rui Fernandes 0-1 João Manuel Cunha
Francisco Ribeiro 1-0 Carlos Macedo
5ª Jornada
João Pedro Oliveira 0-1 Francisco Ribeiro
João Pedro Alves - Bruno Glz
João Martins 1-0 Luís Miranda
Francisco Magalhães 1-0 Fábio Santos
Vítor Vila Real 0-1 Rui Rasteiro
Bruno Monteiro 0-1 Rui Fernandes
João Manuel Cunha 1 -0 Carlos Macedo

6ª jornada
Bruno Glz 0,5-0,5 João Pedro Oliveira
Luís Miranda 0-1 João Pedro Alves
Fábio Santos - João Martins
Rui Rasteiro 1-0 Francisco Magalhães
Rui Fernandes 0-1 Vítor Vila Real
Carlos Macedo 1-0 Bruno Monteiro
Francisco Ribeiro 1-0 João Manuel Cunha

Próxima Jornada
Bruno Glz - Francisco Ribeiro
João Pedro Oliveira - Luís Miranda
João Pedro Alves - Fábio Santos
João Martins - Rui Rasteiro
Francisco Magalhães - Rui Fernandes
Vítor Vila Real - Carlos Macedo
Bruno Monteiro 1-0 João Manuel Cunha

quarta-feira, 30 de março de 2011

D.G.T.–pedido de colaboração/request for cooperation

 

Recebemos da D.G.T. (Digital Game Technology) o pedido para divulgar a seguinte mensagem

Jogos de xadrez ao vivo no Facebook e Twitter?!


Enschede, 30 de Março de 2011


Os torneios de xadrez, grandes ou pequenos, utilizam e-boards e
tabuleiros DGT para transmissão em directo dos jogos pela internet, na
tentativa de chegar aos aficionados em todo o mundo.


A DGT está actualmente a investigar a possibilidade de alargar as
opções para transmissão através do desenvolvimento de aplicações para
Facebook e Twitter.


Para ter uma melhor percepção dos adeptos do xadrez e dos requisitos
das aplicações, um pequeno inquérito foi colocado na internet.
Pode ser encontrado em http://www.thesistools.com/web/?id=182826


A DGT está à procura de 500 entusiastas do xadrez para cooperar no inquérito.

Tradução de Alexandre Mano

Live Chess Games on Facebook and Twitter ?!

Enschede, March 30, 2011

Chess tournaments, big and small, use the DGT e-boards and software for live broadcasting of chess games over the internet, trying to reach the chess fans all over the world.

Currently DGT is investigating the possibilities to broaden the options for live broadcasting by developing applications for Facebook and Twitter.

To get more insight in the preferences of chess fans and requirements for such an application, a small survey has been put on the internet.

You can find it at: http://www.thesistools.com/web/?id=182826

DGT is looking for 500 chess fans to cooperate in this survey.

Até ao final do mês de Abril, ficará colocado na lateral do blog uma ligação a esta mensagem.

Distrital Absoluto–Série preliminar de Urgezes–6ª sessão

 

dist.abs. série Urgezes 6ªsessão 004

 

Resultados da 6ª sessão da série preliminar de Urgezes do Campeonato Distrital Individual Absoluto, AXDB, época 2010/2011

 

tab. atleta    X atleta
01 João Carlos Costa 0-1 Vítor Costa
02 Eduardo Viana 0-1 Ana Meireles
03 Alexandre Mano   1/2 Artur Lemos
04 Bruno Ribeiro   1/2 Rui Rasteiro
05 Fernando Costa 0-1 Munir Valimamde
06 Vítor Vila Real 0-1 Francisco Ribeiro
07 João Ribeiro 1-0 Nuno Oliveira
08 Rui Abreu   1/2 Beatriz Rasteiro
09 João Alves 0-1 Fernando Marques
10 João Rodrigues 1-0 Luís Rodrigues
11 Joaquim Machado 1-0 João Martins
12 Francisco Moura 1-0 Joana Machado
13 José Gonçalo Pereira 0-1 Cláudia Monteiro
14 Mariana Ribeiro 0-1 César Silva
15 Vicente Correia 1-0 Joana Teixeira
16 José Luís Ribeiro 0-1 Pedro Marques
17 João Oliveira    1 BYE

 

Classificação antes da 7ª e ultima sessão

pos. atleta pts
01 Vitor Costa 5.5
02 Ana Meireles 5
03 Munir Valimamade 4.5
04 Alexandre Mano 4
05 Artur Lemos 4
06 João Carlos Costa 4
07 Bruno Ribeiro 4
08 Francisco Ribeiro 4
09 Rui Rasteiro 4
10 João Ribeiro 4
11 Eduardo Viana 3.5
12 João Rodrigues 3.5
13 Fernando Marques 3.5
14 Beatriz Rasteiro 3
15 Rui Abreu 3
16 Fernando Costa 3
17 Vitor Vila Real 3
18 Nuno Oliveira 3
19 Joaquim Machado 3
20 Claudia Monteiro 3
21 Francisco Moura 3
22 João Alves 2.5
23 Cesar Vieira 2.5
24 Vicente Correia 2.5
25 Luís Rodrigues 2
26 João Oliveira 2
27 José Gonçalo Pereira 2
28 João Martins 2
29 Joana Machado 2
30 Pedro Marques 2
31 Mariana Ribeiro 2
32 José Luís Ribeiro 1
33 Joana Teixeira 1

 

Emparceiramento para a 7ª e ultima sessão, 6ª-feira, 01 de Abril

tab atleta    X  atleta
01 Vítor Costa   Munir Valimamade
02 Ana Meireles   Bruno Ribeiro
03 Artur Lemos   João Ribeiro
04 Francisco Ribeiro   Alexandre Mano
05 Rui Rasteiro   João Carlos Costa
06 Fernando Marques   João Rodrigues
07 Joaquim Machado   Eduardo Viana
08 Beatriz Rasteiro   Vítor Vila Real
09 Nuno Oliveira   Fernando Costa
10 Cláudia Monteiro   Rui Abreu
11 César Vieira   João Alves
12 João Martins   Vicente Correia
13 Luís Rodrigues   Mariana Ribeiro
14 Joana Machado   João Oliveira
15 Pedro Marques   José Gonçalo Pereira
16 Joana Teixeira   José Luís Ribeiro
  Francisco Moura   (não emparceirado)

sexta-feira, 25 de março de 2011

Calendário para o fim de semana

 

6ª-feira, 25 de Março

Distrital Absoluto – Série Preliminar de Urgezes

6ª sessão, em Urgezes a partir das 21,30

tab. atleta    X atleta
01 João Carlos Costa   Vítor Costa
02 Eduardo Viana   Ana Meireles
03 Alexandre Mano   Artur Lemos
04 Bruno Ribeiro   Rui Rasteiro
05 Fernando Costa   Munir Valimamde
06 Vítor Vila Real   Francisco Ribeiro
07 João Ribeiro   Nuno Oliveira
08 Rui Abreu   Beatriz Rasteiro
09 João Alves   Fernando Marques
10 João Rodrigues   Luís Rodrigues
11 Joaquim Machado   João Martins
12 Francisco Moura   Joana Machado
13 José Gonçalo Pereira   Cláudia Monteiro
14 Mariana Ribeiro   César Silva
15 Vicente Correia   Joana Teixeira
16 José Luís Ribeiro   Pedro Marques
17 João Oliveira   BYE

 

Campeonatos Nacionais de Equipas

 

Sábado, 26 de Março

2ª Divisão, 6ª sessão

O Amanhã da Criança

2-2 GDR Os Amigos de Urgezes I
oamanhadacriança logo   GDR Amigos de Urgezes - secção de xadrez

Rui Trindade

1-0 Paulo Pinho

Duarte Nogueira

0-1 Orphe Bolhari

João Felix

1-0 Vitor Costa ©

Manuel Oliveira

0-1 João Carlos Costa

3ª Divisão, 6ª sessão

NXEEEP/PONTEX

1.5-2.5 GDR Os Amigos de Urgezes II

pontex logo

  GDR Amigos de Urgezes - secção de xadrez

André Costa

  0 - 1 Artur Lemos

André Martins

  0 - 1 Eduardo Viana ©

Jean Jacques Costa

  1 - 0 Bruno Ribeiro

Paulo Topa

    1/2 Rui Rasteiro

 

Domingo 27 de Março

2ª Divisão, 7ª sessão

GDR Os Amigos de Urgezes I

3.5-0.5  Moto Clube do Porto II

GDR Amigos de Urgezes - secção de xadrez

  motoclubedoporto logo

Paulo Pinho

1 - 0 Nuno Ferreira

Orphe Bolhari

1 - 0 João Martins

Alexandre Mano ©

   1/2 António Mendes

João Carlos Costa

1 - 0 Afonso Duarte

 

3ª Divisão, 7ª sessão

GDR Os Amigos de Urgezes II

1.5-2.5 NXVSC/DIDAXIS II

GDR Amigos de Urgezes - secção de xadrez

  didáxis logo

Artur Lemos

   1/2 Paulo Vale

Eduardo Viana ©

0 - 1 Luís Romano

Bruno Ribeiro

   1/2 Ivo Dias

Rui Rasteiro

   1/2 João Cruz

quinta-feira, 24 de março de 2011

TORNEIO DE PRIMAVERA 2011

1ª Jornada
João Martins 0-1 Francisco Ribeiro
Francisco Magalhães 1-0 João Pedro Alves
Vítor Vila Real 1-0 João Pedro Oliveira
Bruno Monteiro 1-0 Bruno Gonçalves
João Manuel Cunha 0-1 Luís Miranda
Carlos Macedo adiado Fábio Santos
Rui Fernandes 0-1 Rui Rasteiro
2ª Jornada
João Pedro Alves 1-0 João Martins
João Pedro Oliveira 1-0 Francisco Magalhães
Bruno Glz adiado Vítor Vila Real
Luís Miranda 1-0 Bruno Monteiro
Fábio Santos 0-1 João Manuel Cunha
Rui Rasteiro 1-0 Carlos Macedo
Francisco Ribeiro 1-0 Rui Fernandes
3ª Jornada
João Pedro Alves Francisco Ribeiro
João Martins 0,5-0,5 João Pedro Oliveira
Francisco Magalhães 1-0 Bruno Glz
Vítor Vila Real 1-0 Luís Miranda
Bruno Monteiro 1-0 Fábio Santos
João Manuel Cunha Rui Rasteiro
Carlos Macedo Rui Fernandes
4ª Jornada
João Pedro Oliveira 1-0 João Pedro Alves
Bruno Glz João Martins
Luís Miranda Francisco Magalhães
Fábio Santos Vítor Vila Real
Rui Rasteiro Bruno Monteiro
Rui Fernandes 0-1 João Manuel Cunha
Francisco Ribeiro Carlos Macedo
5ª Jornada
João Pedro Oliveira 0-1 Francisco Ribeiro
João Pedro Alves - Bruno Glz
João Martins - Luís Miranda
Francisco Magalhães - Fábio Santos
Vítor Vila Real - Rui Rasteiro
Bruno Monteiro 0-1 Rui Fernandes
Carlos Macedo 0-1 João Manuel Cunha
6ª jornada
Bruno Glz - João Pedro Oliveira
Luís Miranda - João Pedro Alves
Fábio Santos - João Martins
Rui Rasteiro - Francisco Magalhães
Rui Fernandes 0-1 Vítor Vila Real
João Manuel Cunha - Bruno Monteiro
Francisco Ribeiro - Carlos Macedo

quarta-feira, 23 de março de 2011

TORNEIO DE PRIMAVERA 2011

Inscreveram-se catorze alunos no Torneio de Primavera da EB 2/3 Gil Vicente. A competição disputa-se em ritmo clássico de 90 minutos.

1º Jornada
João Martins 0-1 Francisco Ribeiro
Francisco Magalhães 1-0 João Pedro Alves
Vítor Vila Real 1-0 João Pedro Oliveira
Bruno Monteiro 1-0 Bruno Gonçalves
João Manuel Cunha 0-1 Luís Miranda
Carlos Macedo adiado Fábio Santos
Rui Fernandes 0-1 RuiRasteiro
2ª Jornada
João Pedro Alves 1-0 João martins
João Pedro Oliveira 1-0 Francisco Magalhães
Bruno Glz adiado Vítor Vila Real
Luís Miranda adiado Bruno Monteiro
Fábio Santos 0-1 João Manuel Cunha
Rui Rasteiro 1-0 Carlos Macedo
Francisco Ribeiro adiado Rui Fernandes
A próxima jornada tem na mesa um, um jogo que já se tornou num "clássico" entre os dois primos, um que já se afirmou, o Francisco e o outro, João Pedro, que ainda não se rendeu à supremacia do adversário e oferece-lhe sempre uma grande resistência, pelo que aguarda-se um belíssimo jogo. Entretanto, alguns jogos já se realizaram, todos sem grandes surpresas.
3ª Jornada
João Pedro Alves Francisco Ribeiro
João Martins 0,5-0,5 João Pedro Oliveira
Francisco Magalhães 1-0 Bruno Glz
Vítor Vila Real 1-0 Luís Miranda
Bruno Monteiro 1-0 Fábio Santos
João Manuel Cunha Rui Rasteiro
Carlos Macedo Rui Fernandes

4ª jornada
João Pedro Oliveira João Pedro Alves
Bruno Glz João Martins
Luís Miranda Francisco Magalhães
Fábio Santos Vítor Vila Real
Rui Rasteiro Bruno Monteiro
Rui Fernandes 0-1 João Manuel Cunha
Francisco Ribeiro Carlos Macedo
Boa sorte e divirtam-se com os relógios que não esgotam o tempo...

terça-feira, 22 de março de 2011

Campeonatos Nacionais de Equipas

 

No próximo fim de semana, temos a realização das duas ultimas jornadas dos Campeonatos nacionais de Equipas, jornada dupla, com jogos no Sábado dia 26 e Domingo dia 27.

Com duas equipas na prova, uma em cada divisão, a duas jornadas do fim ambas as equipas garantiram já a manutenção nos campeonatos da próxima época. Mas e de acordo com a classificação atual, além da manutenção fomos ainda mais longe, e na série A da 2ª divisão nacional lutamos ainda pelo 1º lugar na série.

Após a realização da 5ª sessão e quando faltam ainda duas para terminar a prova (6 pontos em disputa), é esta a classificação atual das nossas equipas

 

2ª Divisão – Série A

lg clube jgs V E D pts res pts tab BP
01 NXVSC/DIDAXIS I 5 4 0 1 13 0 15.5 1391
02 AX Gaia II 5 3 1 1 12 0 11 998
03 GDR Os Amigos de Urgezes I 5 2 2 1 11 4 11.5 1068
04 GD Dias Ferreira II 5 3 0 2 11 0 13 1166
05 GX Porto II 5 3 0 2 11 0 11 980
06 AX Espinho 5 2 1 2 10 0 10 884
07 O Amanhã da Criança 5 0 1 4 6 1 5 459
08 Noto Clube do Porto II 5 0 1 4 6 1 3 254

 

DIDAXIS_GDRAmigosdeUrgezes2  


A duas jornadas do fim, são estas as duas equipas que lutam pela subida à 1ª divisão, com clara vantagem da equipa da DIDAXIS, que venceu o jogo realizado entre as duas equipas (foto) e tem neste momento 2 pontos de vantagem.
Vai defrontar nas duas ultimas sessões o 2º e 4º classificados da série.

Não deitamos já a toalha ao tapete, vamos tentar, e lutar até ao ultimo peão

Calendário para as duas ultimas sessões

Sábado, 26 de Março    
O Amanhã da Criança   GDR Os Amigos de Urgezes I
Domingo 27 de Março    
GDR Os Amigos de Urgezes I   Moto Clube do Porto II

A luta pelo 1º lugar na série está ainda em aberto para as 5 primeiras equipas, com a equipa da DIDAXIS a liderar a série na partida para a reta final.

 

3ª Divisão – Série A

lg clube jgs V E D pts res pts tab BP
01 Clube Amador de Mirandela 5 3 2 0 13 0 13.5 1247
02 NXVSC/DIDAXIS II 4 3 1 0 11 0 12.5 1113
03 GDR Os Amigos de Urgezes II 4 2 1 1 9 2 9.5 840
04 NXVSC/DIDAXIS III 5 1 2 2 9 0 10 893
05 O Bila CX Vila Real 4 1 2 1 8 0 7.5 693
06 NXAPEE - Escola da Ponte 4 1 0 3 6 0 6 528
07 AVE Pedras Salgadas 4 0 0 4 4 0 1 86

 

GDRAmigosdeUrgezesXCAMIR

 


Um honroso 3º lugar para esta equipa quando faltam apenas 2 sessões para a prova terminar.
Apenas uma derrota com o 1º classificado na série (foto)

 

Nas duas ultimas jornadas, a nossa equipa desloca-se à Vila das Aves para defrontar o Pontex e recebe na ultima sessão a equipa II da DIDAXIS. Nesta série que tem 7 equipas, apenas desce uma, pelo que para a nossa equipa a manutenção está já assegurada. A luta pela subida à 2ª divisão será entre o CAMIR e a DIDAXIS II.

Calendário para as duas ultimas sessões

Sábado, 26 de Março    
NXEEEP/PONTEX   GDR Os Amigos de Urgezes II
Domingo 27 de Março    
GDR Os Amigos de Urgezes II   DIDAXIS II

 

Será um fim de semana em cheio, com a ultima sessão a decorrer em casa para as duas equipas.

Um Domingo de festa em Urgezes

segunda-feira, 21 de março de 2011

Distrital Absoluto – Série preliminar de Urgezes (5ª sessão)

 

dist.abs.2011.urgezes.5ªsessão05

 

Resultados da 5ª sessão da Série preliminar de Urgezes do Campeonato Distrital Individual Absoluto da AXDB, época 2010/2011, que se realizou na passada 6ª-feira, 18 de Março em Urgezes.

 

tab. atleta   atleta
01 Artur Lemos 0 - 1 Vítor Costa
02 Ana Meireles 1 - 0 Alexandre Mano
03 Rui Rasteiro    1/2 Eduardo Viana
04 Francisco Ribeiro 0 - 1 João Carlos Costa
05 Bruno Ribeiro 1 - 0 Rui Abreu
06 Munir Valimamade 1 - 0 João Alves
07 Beatriz Rasteiro    1/2 João Rodrigues
08 João Martins 0 - 1 Fernando Costa
09 Luís Rodrigues 0 - 1 João Ribeiro
10 Vítor Vila Real 1 - 0 Francisco Moura
11 Nuno Oliveira 1 - 0 José Gonçalo Pereira
12 Fernando Marques 1 - 0 Vicente Correia
13 João Oliveira 0 - 1 Joaquim Machado
14 Joana Machado 1 - 0 José Luís Ribeiro
15 Pedro Marques 0 - 1 Claudia monteiro
16 Joana Teixeira 0 - 1 Mariana Ribeiro
17 César Vieira   BYE

Nas primeiras mesas luta-se pelo apuramento, com a dificuldade e o nível dos jogos a subir. Salienta-se (e congratulamos-nos todos) nesta sessão o regresso às vitórias de um dos mais talentosos jovens do clube, que na mesa 13, a jogar de pretas, venceu e convenceu, recuperando as forças que parecia ter perdido.

dist.abs.2011.urgezes.5ªsessão01

O apuramento discute-se “por estes lados”

A 6ª sessão, realiza-se na próxima 6ª-feira, como habitualmente com inicio às 21,30.

emparceiramento para a 6ª sessão

tab. atleta    X atleta
01 João Carlos Costa   Vítor Costa
02 Eduardo Viana   Ana Meireles
03 Alexandre Mano   Artur Lemos
04 Bruno Ribeiro   Rui Rasteiro
05 Fernando Costa   Munir Valimamde
06 Vítor Vila Real   Francisco Ribeiro
07 João Ribeiro   Nuno Oliveira
08 Rui Abreu   Beatriz Rasteiro
09 João Alves   Fernando Marques
10 João Rodrigues   Luís Rodrigues
11 Joaquim Machado   João Martins
12 Francisco Moura   Joana Machado
13 José Gonçalo Pereira   Cláudia Monteiro
14 Mariana Ribeiro   César Silva
15 Vicente Correia   Joana Teixeira
16 José Luís Ribeiro   Pedro Marques
17 João Oliveira   BYE

 

Boa sorte para todos

domingo, 20 de março de 2011

Desporto Escolar - FINAL DISTRITAL

CAMPEONATOS DISTRITAIS ESCOLARES
INFANTIS – BRUNO RIBEIRO E RUI RASTEIRO, UMA VITÓRIA PARTILHADA
ERDX GIL VICENTE venceu em toda a linha

A nossa delegação após uma refeição bem digerida, com os olhos e o pensamento nos nossos atletas que a esta hora estavam a caminho de Vale de Cambra para defrontar a equipa campeã nacional para os oitavos da Taça de Portugal.
Recorde-se na primeira fase desta competição, as escolas foram agrupadas em 4 séries correspondentes às suas zonas geográficas; o concelho de Guimarães, Fafe (que acabou por não participar) e Celorico de Basto ficaram na série D.
A fase final foi uma vez mais disputada na Didáxis Vale S. Cosme e pode-se dizer que constituiu uma escolha acertada atendendo à logística requerida e à capacidade organizativa do seu grupo-equipa, liderado pelo prof. Mário Oliveira, com o importante apoio do prof. Carlos Dias e a cobertura jornalística assegurada pelo prof. José Azevedo.
Este ano a Final distrital do Desporto Escolar realizou-se com duas competições paralelas – Infantis e Juniores.
No Campeonato de Juniores venceu a atleta famalicense Inês Oliveira e por equipas a escola que a representa – Didáxis Vale S. Cosme, conquistando o seu 6º título consecutivo.
Neste escalão, a ERDX Gil Vicente, vice-campeã distrital não pode competir, em virtude dos seus 2 atletas campeões nacionais que encontram-se a frequentar a ES Martins Sarmento terem sido impedidos pelo Director de entrar na competição, ao recusar-se assinar a sua inscrição. Recorde-se que na única prova em que tinham participado, um deles foi o vencedor e o outro ficou em 4º lugar.

Nuno Oliveira, tal como se esperava terminou num lugar que se adequa ao seu ritmo de competição, 14º da geral. Um bocadinho mais de dedicação e trabalho e temos o Nuno a brilhar no próximo ano e a lutar pelo título deste escalão.

João Miguel Ribeiro teve uma prestação muito positiva ao terminar em 18º lugar na classificação geral.

Fábio Santos ficou em 33º em 48 atletas que se apresentaram na competição neste exigente escalão; resultado perfeitamente enquadrado com as suas prestações anteriores.
No escalão de Infantis, que se realizou pela primeira vez, o atleta da ERDX Gil Vicente, Bruno Ribeiro a frequentar o Externato Delfim Ferreira venceu igualado com Rui Rasteiro aluno do sétimo ano da EB 2/3 Gil Vicente, o 3º lugar do pódio foi para uma atleta bracarense e o 4º lugar ficou em poder de Vítor Vila Real, aluno do 6º ano da EB 2/3 Gil Vicente que recebeu a medalha de 1º cl. de Infantis B.
Beatriz Rasteiro (4º ano da EB1 Francº dos Santos Guimarães) alcançou o 2º Lugar Infantis A e o 3º lugar de Infantis B foi para o Francisco Magalhães (6º ano da EB 2/3 Gil Vicente).

Os 4 grandes atletas da ERDX Gil Vicente em competição nas duas mesas onde tudo se decidia. Não se pouparam e lutar galhardamente mas com lealdade pela vitória.
BRUNO RIBEIRO venceu e mercê do desempemnho dos seus adversários anteriores superou RUI RASTEIRO que não contou com essa colaboração e caíu para o segundo lugar.
Vítor Vila Real foi 4º classificado, recebeu a medalha de 1º do escalão B e diz adeus a este Campeonato, prometendo que os bons resultados podem continuar no escalão dos mais velhos.
Francisco Rafael Ribeiro, jogou muito e bem na última jornada, dificultou e de que maneira a vitória do Bruno Ribeiro, merecia bem mais que o 8º lugar, mas esse poucochinho que lhe faltou tem de o procurar nas sebentas e no treino diário.

O Francisco Magalhães é um jovem talentoso com pouca disciplina e terá que se habituar a esse predicado porque é uma exigência de que não abdico; o Francisco no próximo ano pode superar facilmente o 7º lugar da geral e lutar com o Francisco Ribeiro e com o João Pedro Alves (que não conseguiu o apuramento por evidente falta de ambição)o título da edição de 2011/12, já que os dois primeiros da lista transitam para a competição júnior.

A Beatriz alcançou o segundo lugar na categoria de Infantis A mesmo assim ficou um pouco inconformada, não se pode ganhar sempre, senão os adversários desistem, não é Beatriz?

A nível colectivo a equipa vimaranense da ERDX Gil Vicente venceu categoricamente com 26 pontos, com mais seis pontos que a EB 2/3 de Tadim (Braga) e sete que a ERDX João de Meira.
A ERDX Gil Vicente inscreve pela primeira vez o seu nome na lista de campeões nesta competição, logo na primeira edição da mesma, em que participaram 42 atletas apurados na fase preliminar de um Universo de cerca de 200 atletas e de 24 escolas.

O João Pedro Oliveira viveu a competição com muita emoção, na sua estreia esteve sempre presente o seu amado gato que o deixou com uma imensa saudade...

O professor Fernando Costa (ao centro) o timoneiro com a sua brilhante equipa, em que o lema "vontade de vencer" prevaleceu uma vez mais, onde também houve tempo para muita brincadeira, lágrimas e alegria se confundiram ao longo da árdua jornada.
Passado muito pouco tempo, o Sr. Joaquim Machado comunicava-nos que em Vale de Cambra a heróica resistência dos nossos atletas começava a ceder... já se tinha cumprido o nosso propósito... grande equipa esta de Urgezes.
O "administrativo" Jorge Rasteiro ocupava-se dos assuntos da AXDB, afinal não é esse o trabalho dos burocratas?
O Coordenador DA ERDX Gil Vicente

Fernando Costa

sábado, 19 de março de 2011

XXXIII taça de Portugal – 1/8 final

 

XXXIII taça FPX

1/8 de final

19 Março 2011 – 15.00

Vale de Cambra

ACRValedeCambra-GDRAmigosdeUrgezes

ACR Vale de Cambra

4-0

GDR Os Amigos de Urgezes
acrvaledecambra-logo_thumb5   GDR-Amigos-de-Urgezes---seco-de-xadr[1]

Luís Galego

1-0 Paulo Pinho

Diogo Fernando

1-0 Orphe Bolhari

Fernando Ribeiro

1-0 Alexandre Mano

Jorge Guimarães

1-0 João Carlos Costa

Jogamos de brancas no 1º e 3º tabuleiros.

 

DIDAXIS – Vale de S. Cosme

final distrital desporto escolar, a partir das 10.00

Boa sorte

quinta-feira, 17 de março de 2011

Desporto Escolar

FINAL DISTRITAL

Vai ter lugar no próximo dia 19 de Março na Cooperativa de Ensino Didáxis em Vale S. Cosme (Famalicão) a final do Desporto Escolar. É a grande festa do xadrez que todos os anos reune cerca de uma centena de atletas, com a novidade de este ano estar dividida em 2 grupos: Infantis e um outro com Iniciados, Juvenis e Juniores.
O autocarro parte às 9 horas da EB 2/3 Gil Vicente com regresso previsto para as 18:00. Segue a relação dos apurados para as duas competições, na primeira á ERDX jogará com 3 atletas e na categoria de Infantis, a nossa escola estará representada por sete atletas.
Coordenação Local do Desporto Escolar - Braga

FINAL DISTRITAL ESCOLAR DE XADREZ
2010/2011

ALUNOS APURADOS


Sábado, 19 de Março de 2011 - Coop. Vale S. Cosme

SERIE A (JUVENIL)
Ordem Nome Escola Escalão
1 Diogo Martins Manhente Iniciado
2 Adriano Macedo Manhente Juvenil
3 Henrique Costa Veloso Amares Iniciado
4 João Vasconcelos Amares Júnior
5 Fábio Pereira Sá de Miranda Júnior
6 Miguel Freitas Barcelinhos Júnior
7 João Silva Amares Júnior
8 Vítor Oliveira Manhente Juvenil
9 José Figueiras Barcelinhos Juvenil
10 Roberto S. Ferreira Rosa RamalhoIniciado
11 Pedro Garrido Rosa Ramalho Iniciado
12 Rui Ramoa VieiraAmares Júnior
13 Miguel Ferreira Manhente Iniciado
14 Sara Veloso Sá de Miranda Iniciado
15 José Queiroga Fernandes ManhenteJuvenil


SERIE A (INFANTIL)
Ordem Nome Escola Escalão
1 Júlio Pinto Manhente INFB
2 Eric Soares Amares INFB
3 Daniel VasconcelosManhente INFA
4 Ricardo Gomes Manhente INFB
5 Joel Veiga Manhente INFA
6 Renato dos SantosSá de Miranda INFB
7 Pedro Barros Manhente INFB
8 André Sousa Manhente INFA
9 Diogo Oliveira Sá de Miranda INFB
10 Luís Encarnação Amares INFB


TOTAL: 25 atletas
SERIE B (JUVENIL)
Ordem Nome Escola Escalão
1 RUI PEDRO LIMA SOUSA RUÍLHE Iniciado
2 IVO EMANUEL FREITAS ARNOSO Iniciado
3 RICARDO DANIEL FERREIRA ARNOSO Iniciado
4 JOSÉ FILIPE COSTA ARNOSO Iniciado
5 ANTÓNIO ALEXANDRE SILVA ARNOSO Iniciado
6 JOSÉ MANUEL FERRAZ ALVESTADIM Iniciado
7 JOÃO PAULO GOMES ARNOSO Iniciado
8 JÉSSICA QUEIRÓS ARNOSO Iniciado
9 DIOGO CAMPOS COSTA ARNOSO Iniciado
10 CARLOS FILIPE COSTA ARNOSO Iniciado
11 RUI MIGUEL RIBEIRO CABREIROSIniciado
12 MARIA ADELAIDE M MENDES PEDOME Iniciado
13 DANIEL ANDRÉ COSTA ARNOSO Iniciado
14 ALEXANDRA FILIPA ARAÚJO ARNOSO Iniciado
15 JOÃO PAULO VELOSO ARNOSO Iniciado


SERIE B (INFANTIL)
Ordem Nome Escola Escalão
1 MARIANA SOFIA TEIXEIRA SILVA TADIM INFB
2 ANTÓNIO JOSÉ RIBEIRO TADIM INFB
3 ANA INÊS TEIXEIRA SILVA TADIM INFA
4 JORGE ALEXANDRE COSTA SILVA TADIM INFB
5 PAULO TEIXEIRA RUÍLHE INFB
6 BRUNO GONÇALVES VAZ PEDOME INFB
7 RICARDO OLIVEIRA VAZ PEDOME INFB
8 EMANUEL HENRIQUE Cª GONÇALVES TADIM INFB
9 BRUNO MARCELO PEREIRA PEDOME INFB
10 ANDRÉ HERMENEGILDO SÁ TADIM INFB


TOTAL: 25 atletas

SERIE C (JUVENIL)
Ordem Nome Escola Escalão
1 IVO DIAS ERDX DIDAXIS Ini. (Inf B)*
2 INES Mª OLIVEIRAERDX DIDAXIS Ini.
3 LUIS GUIMARAES ERDX DIDAXIS Jun.
4 PEDRO FERREIRA ERDX DIDAXIS Juv.
5 RUI PEDRO GOMES ERDX DIDAXIS Juv.
6 CLAUDIO FERREIRA EB 2/3 RIBEIRÃOIni.
7 JOAO CRUZ ERDX DIDAXIS Jun.
8 NUNO CAMPOS ERDX DIDAXIS Juv.
9 JOAO GUERRA ERDX DIDAXIS Juv.
10 TIAGO ARAUJO ERDX DIDAXIS Jun.
11 PAULO COSTA EB 2/3 RIBEIRÃO Ini.
12 VITOR SABINO EB 2/3 NUNO SIMOES Ini.
13 ANA COSTA EB 2/3 RIBEIRÃO Ini.
14 MARCOS AZEVEDO EB 2/3 RIBEIRÃO Ini.
15 BRUNO SILVA EB 2/3 BERN. MACHADO Ini.


SERIE C (INFANTIL)
Ordem Nome Escola Escalão
1 RUI BARREIRA ERDX DIDAXIS Inf. B
2 VIKTOR ZOMBORI E EB 2/3 RIBEIRÃO Inf. B
3 Mª ELISA OLIVEIRA ERDX DIDAXIS Benj.
4 CARLOS AZEVEDO ERDX DIDAXIS Inf. B
5 Mª Alice M. OLIVEIRA ERDX DIDAXIS Benj.
6 ANDREIA MENDES ERDX DIDAXIS Inf. B
7 RICARDO SABINO E EB 2/3 NUNO SIMOES Inf. B
8 JOAO PEDRO SILVA EB 2/3 NUNO SIMOES Inf. B
9 LUIS MIGUEL COSTA EB 2/3 RIBEIRÃO Inf. B
10 RICARDO PAIVA EB 2/3 RIBEIRÃO Inf. B


TOTAL: 25 atletas


*
Foi decidido em reunião do início da época de Desporto Escolar que o aluno Ivo Dias disputaria a Série C (Juvenil) não contando a sua classificação para efeitos colectivos, nem para apuramento para a FASE REGIONAL ESCOLAR.
A sua classificação conta apenas a nível da Classificação Individual (Escalão Iniciado e Classificação Absoluta).
SERIE D (JUVENIL)
Ordem Nome Escola Escalão
1 Nuno Miguel Martinho ERDXJ Meira Jun
2 Belsley Alexandre Matos ERDXJ Meira JUV
3 Mota Joana Maria Ferreira ERDXJ Meira INIC
4 Francisco José Ferreira Mota ERDXJ Meira JUV
5 Mário Rafael Mendes Ribeiro ERDXJ Meira JUV
6 Nuno Oliveira ERDX Gil Vicente Ini.
7 Telmo Ricardo Mota Gomes ERDXJ Meira JUV
8 António Jorge Fernandes ERDXJ Meira INIC
9 João Miguel Ribeiro ERDX Gil Vicente Juv.
10 Diogo Pinto ERDXJ Meira JUV
11 Rosa Martins EB D Afonso Henriques Ini.
12 Rui Martins EB D Afonso Henriques Ini.
13 Fábio Santos ERDX Gil Vicente Ini.




SERIE D (INFANTIL)
Ordem Nome Escola Escalão
1 Mendes Pedro ERDXJ Meira Inf. B
2 Hugo Carneiro Sousa ERDXJ Meira INF A
3 Rui Rasteiro ERDX Gil Vicente Inf.B
4 Bruno Ribeiro ERDX Gil Vicente Inf.B
5 Santos José Miguel Sereno ERDXJ Meira BENJ
6 Francisco R. Ribeiro ERDX Gil Vicente Inf.B
7 Beatriz Rasteiro ERDX Gil Vicente Inf.A
8 Vítor Vila Real ERDX Gil Vicente Inf.B
9 Francisco Magalhães ERDX Gil Vicente Inf.B
10 João Pedro Oliveira ERDX Gil Vicente Inf.B
11 Francisco Mendes Brandão ERDXJ Meira INF A
12 Rui Miguel Costa Baptista ERDXJ Meira INF A


TOTAL: 25 atletas

Nota: Como não há 15 atletas apurados na Série D (Juvenil) completam-se o total de 25 apurados com mais dois alunos na Série D (Infantil).

segunda-feira, 14 de março de 2011

1º Torneio "Axis Ponte de Lima - Golfe Hotel Resort"

Neste fim de semana disputou-se o torneio "Axis Ponte de Lima" e estivemos lá em força, com 6 jogadores. O torneio teve 6 sessões, divididas entre sexta-feira (1), sábado (3) e domingo (2), com ritmo de 60 minutos com 30 segundos de incremento.

Orphe Bolhari
5 pontos - 4º lugar geral - performance 2039 ELO

O Orphe era o 1º cabeça de série, e um dos favoritos à partida, e não desiludiu. Teve um momento mau na 2ª sessão, quando perdeu com um sub-14, Henrique Aguiar, mas a verdade é que o miúdo não só ganhou ao Orphe como também ao 2º cabeça de série, empatou com o Carlos Novais e com o Luís Silva, e só cedeu no último jogo!!! O Orphe recuperou e na última sessão tirou o título ao David Martins, que tinha 5 em 5. Nos desempates, o Orphe teve de contentar com o 4º lugar com os mesmos pontos do 1º.

Aqui o Orphe prepara-se para ganhar ao David Martins. Ao fundo estou eu, à espera do Nuno Martinho.

João Carlos Costa
4 pontos - 19º lugar geral - 3º sub18 - performance 1659 ELO

O João utilizou o "gambito suíço" com estilo, perdendo os dois primeiros jogos. Depois foi só vencer, culminando na última sessão com uma excelente vitória sobre a Maria Inês Oliveira, que como veremos abaixo, foi absolutamente decisiva. Além disso, arrecadou o 3º lugar nos sub-18, o que não é feito de pouca monta, dada a concorrência.

O João recebe o prémio do 3º lugar nos sub18.

Alexandre Mano
3,5 pontos - 28º lugar - performance 1762 ELO

O torneio correu-me bem, e ainda poderia ter sido melhor, se eu tivesse conseguido materializar a vantagem de um peão no final do último jogo, contra o Nuno Martinho. Mas diverti-me, aprendi umas coisas e ganhei um pontinhos ELO.


Em acção contra Carlos Dias.

Artur Lemos
3,5 pontos - 30º lugar geral - performance 1705 ELO

O Artur teve um início de torneio muito difícil, e só conseguiu empatar com o bye. Foi uma fonte inesgotável de bom humor e espírito de equipa, cumpriu no tabuleiro e é definitivamente um dos nossos.

Bruno Ribeiro
3 pontos - 35º geral - performance 1630 ELO

O Bruno não podia fazer mais com o emparceiramento que teve. Esperemos que jogar contra adversários muito mais fortes o ajudem a progredir mais depressa. No escalão dele a concorrência não deu hipóteses.


Eduardo Viana
3 pontos - 41º geral - 1º lugar veteranos - performance ELO 1548


Não se pode dizer que tenha corrido mal ao Viana, porque fazer 50% num torneio destes é sempre positivo, mas poderia ter sido melhor, concretamente na 2ª ronda, em que defrontou o Tiago Pinho e poderia ter até ganho o jogo, e na última. Mas trouxe para casa mais um troféu, sendo o primeiro classificado nos mais experientes. Não ficou esquecida a promessa do jantar de sábado... Fica para a próxima.

Tiago Pinho - Eduardo Viana



Viana com o troféu dos veteranos

Por fim, como a história tem de ter um final feliz, vamos a ele. Ao contrário do habitual nestes torneios, havia uma classificação por equipas, em que contavam os quatro melhores pontuados. No final da 5ª sessão foi publicada uma classificação provisória e vimos que estávamos em 2º lugar, apenas a meio ponto da Didáxis, mas também apenas meio ponto a frente da EB2,3 João de Meira e da AX António Mamede Diogo. Como tínhamos jogos complicados (Orphe x David Martins, João x Maria Inês Oliveira, eu x Nuno Martinho), tínhamos dúvidas se aguentaríamos o lugar no pódio. Pois bem, na última sessão o Orphe, o Artur, o João e o Bruno ganharam e eu empatei. A vitória do João foi essencial porque tirou à Didáxis o ponto necessário para que eles ficassem à nossa frente, e, assim, ganhámos por escasso meio ponto a classificação por equipas!

A equipa campeã...

... e o troféu.

A organização decorreu sem qualquer incidente relevante, e com um detalhe importante e digno de realce - todas as sessões começaram à hora marcada, o que não é habitual, mas deveria ser. Todas as fotos do post foram tiradas por Afonso Duarte (em https://picasaweb.google.com/MCP.XADREZ/20110313AxisPonteDeLima#). É de saudar que o torneio tenha uma cobertura fotográfica melhor que um Capelle la Grande. Muito obrigado ao Afonso!!!

domingo, 13 de março de 2011

Distrital Absoluto – Série preliminar de Urgezes (4ª sessão)

 

dist.abs.2011 4ªsessão Urgezes 002

Resultados da 4ª sessão, realizada aos “soluços”, devido à numerosa participação de atletas no torneio AXIS de Ponte de Lima

tab. atleta   atleta
01 Vítor Costa   1-0 Ana Meireles
02 Artur Lemos   1-0 Munir Valimamade
03 Alexandre Mano   1-0 Bruno Ribeiro
04 Eduardo Viana   1-0 Luís Rodrigues
05 João Carlos Costa   1-0 Vila Real
06 Rui Rasteiro   1-0 Nuno Oliveira
07 Fernando Costa   0-1 Francisco Ribeiro
08 João Ribeiro   1/2 Beatriz Rasteiro
09 Rui Abreu   1-0 Fernando Marques
10 Joaquim Machado   0-1 João Alves
11 Cláudia Monteiro   0-1 João Rodrigues
12 Francisco Moura   1-0 Pedro Marques
13 Mariana Ribeiro   0-1 João Martins
14 José Gonçalo Pereira   1-0 Joana Machado
15 Vicente Correia   1-0 João Oliveira
16 José Luís Ribeiro   1-0 César Vieira
17 Joana Teixeira   BYE

A foto do jogo da noite, entre Artur Lemos e Munir Valimamade, o jogo “grande” da noite, que terminou (bem tarde) com a vitória do Artur.

dist.abs.2011 4ªsessão Urgezes 004

Um grande jogo, muito debatido e analisado no fim do mesmo (durante a analise jogaram mais 5 ou 6 jogos)

Emparceiramento para a 5ª sessão, a realizar dia 18 de março em Urgezes, com inicio às 21,30horas

tab. atleta   atleta
01 Artur Lemos   Vítor Costa
02 Ana Meireles   Alexandre Mano
03 Rui Rasteiro   Eduardo Viana
04 Francisco Ribeiro   João Carlos Costa
05 Bruno Ribeiro   Rui Abreu
06 Munir Valimamade   João Alves
07 Beatriz Rasteiro   João Rodrigues
08 João Martins   Fernando Costa
09 Luís Rodrigues   João Ribeiro
10 Vítor Vila Real   Francisco Moura
11 Nuno Oliveira   José Gonçalo Pereira
12 Fernando Marques   Vicente Correia
13 João Oliveira   Joaquim Machado
14 Joana Machado   José Luís Ribeiro
15 Pedro Marques   Claudia monteiro
16 Joana Teixeira   Mariana Ribeiro
17 César Vieira   BYE

 

Boa sorte para todos