domingo, 30 de maio de 2010

I OPEN GDR OS AMIGOS DE URGEZES – 8ª sessão (emparceiramento)

I OPEN GDR OS AMIGOS DE URGEZES
8ª Sessão
Urgezes – 04 de Junho
21,15
JogadorXJogador
01Luís Rodrigues4.56.5Alexandre Belsley
02Ivo Dias65Jean-Jacques Costa
03Bruno Ribeiro54.5Carlos Marco Pereira
04José Teixeira4.54.5Fernando Marques
05José Augusto Alves 44.5José Pedroso
06João Pedro Alves44Vítor Vila Real
07Nelson Filipe Coelho44Francisco Magalhães
08Beatriz Rasteiro44João Pedro Rodrigues
09Carlos Dias3.53.5Rodrigo Freitas
10Filipe José Costa3.53Rui Abreu
11Francisco Ribeiro3.53André Filipe Moreira
12André Cabanelas Cardoso33Júlio Martins Silva
13André Carneiro Costa32.5Manuel José Oliveira
14João Miguel Ribeiro2.52.5Carlos André Coelho
15Tiago Paulo Lopes21Pedro Marques
16Vicente Correia12Francisco Moura
17Jorge Bezerra10-
18Miguel Rodrigues00-

I OPEN GDR OS AMIGOS DE URGEZES

 

1º Open GDR cartaz

 

    I OPEN GDR OS AMIGOS DE URGEZES

 

  

 Classificação após a 7ª sessão

Pos Jogador Clube Pts (1) (2)
01 Alexandre Belsley AM Alberto Sampaio 6.5 26.5 23.5
02 Ivo Dias DIDAXIS 6 26 24.5
03 Jean-Jacques Costa PONTEX 5 19 23.5
04 Bruno Ribeiro AM Alberto Sampaio 5 18 21.5
05 José Pedroso CCC Barcelos 4.5 21.5 24
06 Luís Rodrigues GDR Amigos Urgezes 4.5 19.5 24
07 José Teixeira CX Afonsino 4.5 18.5 22.5
08 Carlos Marco Pereira DIDAXIS 4.5 17.5 21.5
09 Fernando Marques GDR Amigos Urgezes 4.5 16.5 17.5
10 Vítor Vila Real GDR Amigos Urgezes 4 20 25
11 Beatriz Rasteiro GDR Amigos Urgezes 4 19 21
12 Francisco Magalhães CX Gil-Vicente 4 17 21.5
13 José Augusto Alves CCC Barcelos 4 17 20.5
14 João Pedro Alves CX Gil Vicente 4 16 20
15 João Pedro Rodrigues GDR Amigos Urgezes 4 14.5 18.5
16 Nelson Filipe Coelho PONTEX 4 12 17
17 Carlos Dias DIDAXIS 3.5 16 21.5
18 Francisco Ribeiro CX Gil-Vicente 3.5 13.5 19.5
19 Filipe José Costa CX Afonsino 3.5 12.5 20
20 Rodrigo Freitas GDR Amigos Urgezes 3.5 11.5 18
21 Rui Abreu GDR Amigos Urgezes 3 16 22.5
22 André Carneiro Costa PONTEX 3 13 19
23 André Filipe Moreira PONTEX 3 12 18
24 Júlio Martins Silva PONTEX 3 9 15.5
25 André Cabanelas Cardoso DIDAXIS 3 9 15.
26 João Miguel Ribeiro CX Gil-Vicente 2.5 11 18.5
27 Carlos Coelho GDR Amigos Urgezes 2.5 8.5 14.5
28 Manuel José Oliveira DIDAXIS 2.5 7.5 14
29 Francisco Moura GDR Amigos Urgezes 2 9.5 15.5
30 Tiago Paulo Lopes PONTEX 2 8 16
31 Jorge Bezerra CX Bernardino M. 1 7 18
32 Vicente Correia AM Alberto Sampaio 1 4 15.5
33 Pedro Marques GDR Amigos Urgezes 1 3 15.5
34 Miguel Rodrigues CX Bernardino M. 0 0 15

(1) – 2º critério desempate - FIDE

(2) – 3º critério desempate - BUCHHOLZ (0,1,N,S,0,N)

I OPEN GDR OS AMIGOS DE URGEZES – 7ª sessão (resultados)

 

Bo. Name Res. Name
1 Belsley Alexandre Matos 1  -  0 Teixeira José Manuel
2 Pereira Carlos Marco ½  -  ½ Dias Ivo Rodrigues
3 Magalhães Francisco C. 0  -  1 Costa Jean-Jacques F.
4 Pedroso José António ½  -  ½ Rodrigues Luís Filipe M.
5 Vila Real Vítor Monteiro 0  -  1 Ribeiro Bruno Rafael L.
6 Marques Fernando Manuel 1  -  0 Costa Filipe José Lobo
7 Alves José Augusto Gomes 1  -  0 Dias Carlos Manuel V.
8 Alves João Pedro Castro +  -  - Abreu Rui Manuel R.
9 Rodrigues João Pedro Morais 1  -  0 Costa André Carneiro
10 Moreira André Filipe Pereira 0  -  1 Coelho Nelson Filipe
11 Ribeiro  João Miguel 0  -  1 Rasteiro Beatriz Jorge
12 Coelho Carlos André M. 0  -  1 Ribeiro Francisco Castro
13 Freitas Rodrigo Soares 1  -  0 Lopes Tiago Paulo Lima
14 Moura Francisco Sampaio -  -  + Silva Júlio Martins Barros
15 Correia Vicente Fernandes 0  -  1 Cardoso André Cabanelas
16 Oliveira Manuel José M. 1  -  0 Marques Pedro  Henrique
17 Bezerra Jorge Gonçalves 0  -  - -
18 Rodrigues Miguel Ângelo 0  -  - -

AXDB – Distrital Absoluto – 8ª sessão (emparceiramento)

 

Bo. Name Resul Name
1   Novais Carlos João        Castro Francisco
2   Silva Luís Miguel       Gomes Bruno Miguel
3   Minakov Yaroslav        Martins Bruno Diogo
4 NM Pinho Paulo Miguel       Monteiro José Manuel
5   Meireles Ana Maria       Martinho Nuno Miguel
6   Melo David Emanuel       Romano Luís Miguel
7   Mano Alexandre       Lemos Artur Jorge
8   Costa João Carlos       Ribeiro Ricardo André
9   Barra Horácio       Veloso José Macedo
10   Mota Francisco José       Machado Carlos
11   Gomes Rui Pedro       Rasteiro Rui Manuel
12   Oliveira Maria Inês       Veloso João Miguel
13   Silva Hélio João       Cunha José Miguel
14   Mendes Sérgio Firmino       Martins Diogo Faria
15   Nagy Miklos Pal        Lima João Alberto
16   Ferreira Pedro 1 bye
17   Bolhari Orphe Iraj  0 not paired
18   Vale Paulo Afonso 0 not paired
19   Costa Filipe Miguel 0 not paired
20   Fitas Carlos Miguel 0 not paired
21   Abreu Sérgio Manuel 0 not paired

AXDB – Campeonato distrital Absoluto

 

AXDB

Campeonato Distrital Individual Absoluto – época 2009/2010

Classificação após a 7ª sessão

 

Rank after Round 7
Rk.   Name Rtg Club Pts  TB1 TB2
1   Castro Francisco Manuel  2121 A M Alberto Sampaio 6 0 21
2   Novais Carlos João 2000 A M Alberto Sampaio 5,5 0,5 24
3   Gomes Bruno Miguel 1744 Nxv S. Cosme 5,5 0,5 23
4   Silva Luís Miguel Neves 1827 Nxv S. Cosme 5 0 21
5   Minakov Yaroslav  1860 Nxv S. Cosme 5 0 20
6   Martinho Nuno Miguel 1718 Esc. João Meira 4,5 0 23
7 NM Pinho Paulo Miguel 2109 Gdr Amigos Urgeses 4,5 0 20
8   Monteiro José Manuel 1862 Esc. João Meira 4,5 0 20
9   Martins Bruno Diogo 1855 Esc.João Meira 4,5 0 19
10   Meireles Ana Maria 1646 A M Alberto Sampaio 4,5 0 15
11   Lemos Artur Jorge 1685 A M Alberto Sampaio 4 0 18
12   Romano Luís Miguel 1702 Nxv S. Cosme 4 0 17
13   Mano Alexandre Sérgio  1527 Gdr Amigos Urgeses 4 0 15
14   Ribeiro Ricardo André 1584 Esc. João Meira 4 0 14
15   Melo David Emanuel 1596 Esc. João Meira 4 0 14
16   Bolhari Orphe Iraj  2194 A M Alberto Sampaio 3,5 0 19
17   Barra Horácio Oliveira  1801 Ccc Barcelos 3,5 0 16
18   Veloso José Macedo 1500 Famalicense Ac 3,5 0 14
19   Costa João Carlos 1564 Gdr Amigos Urgeses 3,5 0 12
20   Oliveira Maria Inês 1657 Nxv S. Cosme 3 0 15
21   Rasteiro Rui Manuel 1406 Gdr Amigos Urgeses 3 0 14
22   Martins Diogo Faria 1188 Ccc Barcelos 3 0 13
23   Gomes Rui Pedro 1672 Nxv S. Cosme 3 0 13
24   Machado Carlos 1680 Gdr Amigos Urgeses 3 0 12
25   Cunha José Miguel 1599 A M Alberto Sampaio 3 0 11
26   Veloso João Miguel 1403 Nxv S. Cosme 3 0 11
27   Silva Hélio João 1515 Nxv S. Cosme 3 0 10
28   Mota Francisco José 1374 Gx Vila Pouca 3 0 9,5
29   Ferreira Pedro Carvalho  1545 Nxv S. Cosme 2,5 0 13
30   Vale Paulo Afonso 1777 A M Alberto Sampaio 2 0 12
31   Nagy Miklos Pal  1518 Nxv S. Cosme 2 0 9
32   Abreu Sérgio Manuel 1357 Esc. João Meira 2 0 7
33   Mendes Sérgio Firmino 1500 Esc. João Meira 2 0 6
34   Lima João Alberto Lopes  1381 Esc. João Meira 2 0 6
35   Costa Filipe Miguel 1487 Ccc Barcelos 1 0 3
36   Fitas Carlos Miguel 1464 Ccc Barcelos 0 0 0

AXDB – Distrital Absoluto – 7ª sessão (resultados)

 

Bo. Name Res. Name
1 Gomes Bruno Miguel ½ - ½    Novais Carlos João 
2 Castro Francisco M. 1 - 0  NM Pinho Paulo Miguel
3 Romano Luís Miguel 0 - 1    Minakov Yaroslav 
4 Martins Bruno Diogo ½ - ½    Martinho Nuno Miguel
5 Lemos Artur Jorge 0 - 1    Silva Luís Miguel
6 Bolhari Orphe Iraj  0 - 1    Monteiro José Manuel
7 Machado Carlos  0 - 1    Meireles Ana Maria
8 Barra Horácio ½ - ½    Costa João Carlos
9 Ribeiro Ricardo 1 - 0    Oliveira Maria Inês
10 Cunha José Miguel 0 - 1    Mano Alexandre Sérgio 
11 Rasteiro Rui Manuel 0 - 1    Melo David Emanuel
12 Martins Diogo Faria ½ - ½    Gomes Rui Pedro
13 Veloso José Macedo 1 - 0    Ferreira Pedro
14 Nagy Miklos Pal  0 - 1    Silva Hélio João
15 Veloso João Miguel  1 - 0    Abreu Sérgio Manuel
16 Lima João Alberto 0 - 1    Mota Francisco José
17 Mendes Sérgio Firmino 1   bye
18 Vale Paulo Afonso 0   not paired
19 Costa Filipe Miguel 0   not paired
20 Fitas Carlos Miguel 0   not paired

Desporto Escolar - Campeonatos Nacionais


DESPORTO ESCOLAR Campeonatos Nacionais de Jovens
As fotos que ilustram o primeiro dia de competições.
Derbi minhoto TIAGO ARAÚJO - JOÃO S. COSTA
Jogo que decorreu com muito equilíbrio, a vitória do João resultou da sua superioridade técnica em finais.

Carlos Machado em competição com um atleta de Lisboa e Vale do Tejo. Depois de iniciar a competição com um jogador da zona Centro, sucedeu quatro adversários da região de Lisboa e Vale do tejo, na 2ª ronda empatou com João Bento e parece-me que perdeu mesmo meio ponto e na 5ª jornada perdeu com o jogador mais credenciado dessa DRE, Ângelo Almeida, que promete lutar pelo título pela convicção com que joga.

O Mário Ribeiro merece também um apontamento porque esteve quase a vencer o actual líder da classificação, Miguel Ferreira, no embate que teve na 3ª jornada, com superioridade material (esteve a ganhar por uma Torre).
Os restantes jogos decorreram com normalidade, em que os favoritos estiveram à altura dos adversários.

Desporto Escolar - Campeonatos Nacionais





João Carlos Sequeira da Costa tem hoje uma excelente oportunidade para atingir o pódio nacional.
O Carlos Machado está muito confiante num bom resultado, hoje é a prova de fogo!
Força rapazes!
A Inês "luta" sozinha pelo título feminino, tal é a diferença de nível em relação às outras competidoras.
Os outros jovens têm também legítimas aspirações a alcançar lugares cimeiros, afinal obtiveram com mérito o passaporte para esta fase.
Boa sorte para todos os nossos

Desporto Escolar - Campeonatos Nacionais

2º Dia - o dia das decisões

E chegámos ao 2º dia...Alvorada!!!Acordar...às sete horas os bravos minhotos já estavam erguidos enquanto os nossos amigos algarvios que partilharam connosco os aposentos ainda dormiam.
Hoje estará tudo em jogo.O que é que irá na cabeça dos nossos rapazes?! Vamos à procura deles.
O primeiro entrevistado foi o rapaz de Fradelos, TIAGO ARAÚJO, que esboçou um sorriso de felicidade de quem ainda não estava acordado e perentoriamente respondeu: "Quero noite e miúdas", não foi difícil concretizar o sonho deste rapaz, noites - a organização presentou-o com duas belíssimas noites e miúdas foram uma mão cheia... à escolha do freguês. Pediu-nos para enviar um abraço ao seu professor de Xadrez e grande amigo José Cunha, lindo menino!

O 2º entrevistado foi um filho da casa, da nossa, claro... o JOÃO SEQUEIRA DA COSTA, que se sentia radiante e foi perentório: "Quero-me divertir", suponho que conseguiu.

O 3º entrevistado, pertence à concorrência (EB 2/3 João de Meira), mas só nos jogos locais, aqui a equipa é outra - NORTE - e expressou um desejo - "quero ganhar o euromilhões" - faço votos que o consiga e que não se esqueça que torcemos por isso...

O 4º entrevistado, imaginem quem é, o cerimonioso CARLOS MACHADO.´Esteve muito vulnerável fora do recinto dos jogos ao ataque das adversárias... mas resistiu, deixou o trabalho sujo para o seu guarda-costa - TIAGO ARAÚJO que lá se entendeu com as paparazzi!

O 5º entrevistado foi o ribeiranense Luís Guimarães, que sintetizou numa palavra tudo o que lhe ia na alma: "Estas dias são inesquecíveis".

O 6º entrevistado foi o Professor Fernando Costa que confidenciou: "O Desporto Escolar tem a virtude de mostrar o que há de bom na educação deste país - a generosidade de quem ensina e a gratidão de quem estuda e trabalha".

O último entrevistado, quem poderia ser... Telmo Gomes. Como está diferente este menino? Cresceu e desde o primeiro momento que criou no grupo do Porto (Santo Tirso) um lugar cativo, pelo que conviveu mais tempo com eles do que com os seus irmão de Braga. Não houve tempo para a fotografia, apenas para questionar: "Oh professor, quando é que posso ir para a praia?"
O mar fica só a cerca de 20 Km mar, mesmo assim o Telmo estava disposto a ir a pé até lá.
Quanto à Inês Oliveira, aguarda-se a sua chegada... Até já!

sexta-feira, 28 de maio de 2010

Nacionais Escolares


Começou bem a participação de Braga nesta final nacional com muitas peripécias à mistura e muita coisa a pedir reflexão.
A nossa delegação chegou bem disposta e com vontade de vencer.
Na competição individual, a 4ª jornada foi aziaga pra o João Sequeira da Costa (ERDX Gil Vicente)que controlou muito bem o jogo com o Miguel mas acabou por ceder na final. Na 5ª jornada houve dois jogos com resultados opostos mas com muita história.
O Carlos Machado controlou o seu jogo e já numa fase adiantada do mesmo o adversário propôs-lhe empate; o Carlos nãoa ceitou e seguramente que nos dois lances seguintes deve ter tomado consciência de que teria sido melhor decisão, responder afirmativamente ao convite.
A heroína da jornada foi a Inês Oliveira que é realmente uma miúda fantástica, indomável no tabuleiro (vêm-me logo à lembrança o jogo que teve com o Vítor Costa, só que desta vez trocaram-se os papéis!) e venceu categoricamente o adversário que numa decisão dúbia, deitou tudo a perder porque jogou com uma jovem que neste jogo foi fria e calculista.
Na próxima jornada a Inês Oliveira joga na mesa 2 com o João Vicente, enquanto que o João Costa na mesa 4 com o Luís Dias e o Carlos Machado jogará na mesa ao lado.
A nossa delegação é constituída por 7 jogadores (6 rapazes, 2 de Ribeirão, 2 da Gil Vicente e 2 da Escola João de Meira e uma menina da Didáxis Vale S.Cosme).
Têm sido excelentes companheiros e só tenho a agradecer a forma carinhosa com que me tratam.
Na próxima crónica seguirão mais fotos da nossa delegação.
Os resultados e as classificações podem ser encontrados no Chess-results.